На главную
 
Татарское "богоискательство" и пророческий ислам
 
Проблема "вечного двигателя" и ислам
 
Символ веры Насафи
 
Матрица сердца
 
Мактубат
 
Магрифат - познание
 
Накшбандия путь великих
 
Качества суфия
 
Краткий словарь суфийских терминов
 
Заказывайте книги
 

 

Архив новостей 01.2006

16.01.2006. Паломники — хаджии из Татарстана, выехавшие в паломничество на 5 автобусах, всего 145 человек, вернутся на родину по измененному маршруту. Сегодня они выехали из Медины в сторону Саудовско-Иорданской границы, далее авиатранспортом они будут доставлены в аэропорт г. Минеральные Воды за счёт помощи правительства РФ. Автобусы с водителями видимо доберутся до РФ морским путем, либо своим ходом с проведением санобработки. ДУМ РТ обратилось к органам исполнительной власти РТ с просьбой взять на себя расходы по организации вывоза паломников из Минеральных Вод до г. Казани.
16.01.2006. Муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков принял вновь назначенного главу Приволжского района г. Казани Равиля Каюмовича Каримова по его просьбе. Во время встречи были обсуждены дальнейшие вопросы позитивного развития мусульманских общин района, в заключение Гусман хазрат поздравил Каримова Р. К. с назначением на новую ответственную должность и напутствовал его добрыми пожеланиями. Ранее Каримов Р. К. являлся руководителем предприятия «Ритуал» и на муниципальных кладбищах были созданы все условия для проведения захоронений по мусульманскому обряду.

17.01.2006. Создан СМЖТ. В здании резиденции ДУМ РТ состоялось учредительное собрание Союза мусульманских журналистов Татарстана. Инициатор проведения собрания и его ведущий заведующий отделом политики газеты «Ватаным Татарстан» Рашит Мингазов предложил на должность председателя новой организации известного журналиста Гамиля Гибадуллина, который и был избран единогласно при двух воздержавшихся. Гость собрания председатель Союза мусульманских журналистов России Али — Вячеслав Полосин в своем выступлении одобрил учреждение этой новой организации, рассказал об опыте работы возглавляемой им организации и предложил в будущем при возникновении аналогичных организаций в других регионах создать ассоциацию союзов. Редактор газеты «Формат мысли» Рашид Хакимов предложил проведение мастер-классов для молодых журналистов. Валиулла хазрат Якупов высказался о полезности этой организации, которая может стать площадкой общения светских журналистов, не имеющих достаточной богословской подготовки и священнослужителей, не имеющих профессиональных знаний в области журналистики. Это общение может привести к взаимообогащению и сказаться на качестве и достоверности мусульманских и светских СМИ. Для обсуждения окончательного варианта Устава организации и участия в работе очередного съезда Союза журналистов Татарстана, который состоится 10 февраля, было решено провести следующее заседание в начале февраля. В поддержку создания СМЖТ высказались также Хатып Гараев (газета «Шахри Казан»), Альмира Адиатуллина (газета «Муслима») и др.

Пресс-конференция Али-Вячеслава Полосина

В здании ДУМ РТ прошла пресс-конференция известного мусульманского общественного деятеля Али Полосина, который 16 января в г. Казани провел презентацию своей новой книги «Еванглия глазами мусульманина» во время своей лекции в бывшем кинотеатре «Победа» перед 400 зрителями. Во время своего выступления он в частности сказал, что подавляющее большинство (99%) российских мусульман — это добрые семейные люди, а вовсе не бородатые бандиты и не жалкая кучка «салафитов», «ваххабитов» и др. По его мнению мусульмане должны иметь свой взгляд на русскую культуру, на Л. Толстого, например, которого Полосин считает первым русским мусульманином. Среди первостепенных задач уммы Полосин выделил формирование мусульманской интеллигенции, которая должна вести за собой мусульманские массы. Это главное в противодействовании ваххабизму, который спекулирует именно на её отсутствии, предоставляет мир черно-белом, отвергает его многообразия, доводит до радикального отрицания, сводя все к бороде и коротким штанам. Ваххабиты — это мракобесы, язычники внутри Ислама. По мнению Полосина «татарский» Ислам невозможен, как и любой другой национальный Ислам. Однако при сохранении фарзов и традиций мазхаба можно развивать учение и вырабатывать новые прочтения, что всегда и происходило в истории Ислама. Самое главное, не надо копировать с других стран, например, с арабов, только из-за того, что они оказались ближе к месту обитания Пророка (с.). Это ложное убеждение, так как арабы пребывали в дикости до 18 века после периода 4-х халифов и утеряли традицию. Плодотворнее развитие адатов на современном Уровне, на основе фетв, своей идентичности. По его мнению богословский центр находится именно в Казани, так как здесь сохраняется традиция, Москва — это политический центр, мусульманская же интеллигенция сосредоточена в г. Казани.

18.01.2006. Мухтасиб Бураевского района (Башкортостан) в ДУМ РТ
Муфтий Гусман хазрат Исхаков принял Рифата хазрата Зарипова, мухтасиба Бураевского района Башкортостана по его просьбе. В составе Бураевского мухтасибата действует 16 мечетей, все они зарегистрированы помимо одной в составе ДУМ РБ. В районном центре две действующие мечети. В настоящее время начато восстановление Тарихи («исторической») мечети 1912 года постройки, которая в атеистическое время была кинотеатром. На данный момент готова проектная документация, составленная под руководством главного архитектора ДУМ РТ Билялова Р. В.
18.01.2006. Поздравление М. Муртазину
Муфтий Гусман хазрат Исхаков поздравил ректора Московского Исламского университета с награждением орденом Дружбы. На торжественном вечере, приуроченном к этому событию ДУМ РТ будет представлять имам-мухтасиб г. Казани Мансур хазрат Джалялетдин.
18.01.2006. Сание Натфуллиной — 55 лет
Электрофотографу типографии издательства «Иман» Сание Натфуллинной исполнилось 55 лет. Сания апа пришла на работу в издательство в августе 1998 года, с её приходом были освоены новые технологии, что позволило увеличить объем изготовления книжных форм. В последние годы количество наименований издаваемых книг достигает 80–100 названий в год. Большая заслуга в этом Сания апы. Сотрудники типографии тепло поздравили С. Натфуллину с юбилеем и выразили уверенность, что она продолжит работу и далее.
18.01.2006. Благотворительный ужин в РИУ
ДУМ РТ пригласило на благотворительный ужин, приуроченный к празднику Курбан-байрам, 36 студентов-татар из Китая, которые обучаются в КГТУ на годичных языковых курсах, и намерены поступить в высшие учебные заведения Татарстана. Перед началом ужина в своём выступлении муфтий Гусман хазрат Исхаков отметил, что он только что вернулся из хаджа и предложил гостям отведать воду зам-зам. После ужина представитель гостей Турсунтай эфенде поблагодарил муфтият и передал в подарок муфтию шамаил с электрической подсветкой. Многие студенты умеют исполнять намаз, хорошо читают Коран, часть из них намерена поступить на учёбу в мусульманские учебные заведения республики. В мероприятии участвовали также первый заместитель муфтия Валиулла хазрат Якупов, имам-мухтасиб г. Казани Мансур хазрат Джалялетдин, муфтий Чувашской республики Айрат хазрат Хайбуллов (ДУМЕР), депутат Казанской городской Думы Фарит Мифтахов, председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля абыстай Зиганшина, а также преподаватели и сотрудники РИУ.
18.01.2006. Муфтий Чувашской республики в Казани
Муфтий Гусман хазрат Исхаков принял муфтия Чувашской республики Айрата хазрата Хайбуллова (в составе ДУМЕР) по его просьбе. Как известно, это новое ДУМ было учреждено в конце 2005 года в качестве альтернативного действующему в республике филиалу ЦДУМ, возглавляемому Альбиром хазратом Кргановым. В беседе также участвовал имам-мухтасиб г. Казани Мансур хазрат Джалялетдин.
18.01.2006. «Автобусные» паломники вернутся домой на самолете
По решению Правительства РТ в г. Минеральные Воды послан самолёт для доставки паломников, прибывающих из Аммана (Иордания). Для организованного возвращения хаджиев самолёт будут сопровождать председатель Совета по делам религии Набиев Р. А. и руководитель Центрального аппарата ДУМ РТ Зиганшин Ильяс хазрат.

19.01.2006. Муфтий Татарстана поблагодарил руководство РТ
По случаю организации своевременного вывоза паломников из г. Минеральные Воды в г. Казань муфтий Татарстана в разговоре с Президентом Татарстана Шаймиевым М. Ш. выразил ему слова благодарности и признательности. Муфтий рассказал Президенту, что все паломники-хаджии молитвенно благодарные руководству республики за оказанную бескорыстную помощь. Как известно, уже вчера вечером все паломники прибыли в г. Казань, иногородние хаджи на автобусах были увезены в гг. Набережные Челны и в Елабугу.
19.01.2006. Благотворительный ужин в мечети КАЗАН НУРЫ
В мечети КАЗАН НУРЫ состоялся благотворительный ужин, посвященный прошедшему празднику курбан-байрам Организатором мероприятия стал руководитель благотворительного центра БУЛГАР Мифтахов Фарит. Во время мероприятия муфтий Гусман хазрат Исхаков вручил благодарственное письмо министру юстиции РТ Курманову Мидхату, а также ценный подарок председателю мечети Исхакову Шамилю хазрату
.

20.01.2006. Еще один имаи Татарстана защитил кандидатскую диссертацию
В совете по защите докторских диссертаций Института истории АНРТ состоялась защита диссертации Рафиком Насыровым, который является имамом в одной из деревень Аксубаевского района Татарстана. Тема диссертации "Сельское расселение Западного Закамья во второй половине ХУ1-ХУ111 вв." касается одного из самых неизученных периодов истории татарского народа. Как известно, в декабре 2004 года кандидатскую диссертацию защитил Валиулла хазрат Якупов.Теперь среди "указного" духовенства Татарстана двое имамов защитили кандидатские степени. В 2003 году кандидатом наук стал председатель
Совета муфтиев РФ Равиль хазрат Гайнутдин.
20.01.2006. МУФТИЙ ГУСМАН ХАЗРАТ ИСХАКОВ ПРОВЕЛ ПЯТНИЧНУЮ СЛУЖБУ В МЕЧЕТИ "СУЛЕЙМАН" г.КАЗАНИ
Муфтий Гусман хазрат Исхаков провел пятничную службу в мечети "Сулейман" г.Казани. После службы муфтий принял участие в благотворительном обеде, посвященном прошедшему празднику Курбан-байрам.
20.01.2006. В мечети Кул-шариф начат косметический ремонт
Несмотря на проведение ремонтных работ в молельном зале мечети Кул-шариф, в ней была проведена пятничная служба. Ее провел имам-хатыйб этой мечети Рамиль хазрат Юнусов. Его проповедь была посвящена теме испытаний, ниспосылаемых Аллахом людям, как верующим, так и неверующим. Актуальность темы возрастала не только из-за ремонта в мечети, но и из-за ощутимого холода внутри мечети. По этой причине многие вынуждены были молиться в верхней одежде. В заключение своей проповеди Рамиль хазрат поблагодарил верующих за стойкость, за то, что они пришли несмотря ни на что на молитву в эту ставшую своей мечеть.

23.01.06. УВИДЕЛ СВЕТ ВТОРОЙ ТОМ ТРЕХТОМНИКА Г.САМАТОВА
Главный казый Татарстана Габделхак хазрат Саматов издал второй том своего трехтомника, который называется "Шариат: проповеди, хукмы, фетвы, ответы на вопросы, советы". Ожидается, что завершающий том выйдет уже к середине февраля, к предстоящему съезду мусульман Татарстана, который состоится 20 февраля. В этом масштабном сборнике уважаемый Габделхак хазрат разместил многие свои вероустановительные решения, которые он принимал в течение своего пребывания на высокой должности Главного казыя Татарстана. Как известно, Г.Саматов был избран Главным казыем в 1998 году на объединительном съезде мусульман.
23.01.06. ДУМРТ ПРИГЛАСИЛО НА СВОЙ ТРЕТИЙ СЪЕЗД ВЫСШЕЕ ДУХОВЕНСТВО СТРАНЫ
Муфтием Татарстана Гусманом хазратом Исхаковым подписаны официальные приглашения представителям высшего мусульманского духовенства страны, в частности, председателям ЦДУМР и СМР.

24.01.2006. Молельным комнатам - быть?
Сегодня Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий принял Председателя Союза мусульманок Татарстана Наилю абыстай Зиганшину по ее просьбе. Речь шла о необходимости выделения в вузах Республики молельных комнат, в которых представители трех традиционных религий Татарстана - православия, ислама и иудаизма могли бы проводить свои  богопоклонения. Владыка Анастасий поддержал эту инициативу и подписал подготовленное обращение к министру образования Татарстана по этой проблеме, такие же письма будут адресованы и ректорам ряда вузов Республики. Эти обращения будут направлены адресатам после подписания их муфтием и Главным раввином.
24.01.2006. Продолжаются выборы делегатов на предстоящий съезд мусульман Татарстана
В районах Республики продолжается процесс выборов делегатов на предсоящий съезд мусульман Татарстана, который должен пройти 20 февраля. Сегодня избраны делегаты от мухтасибата г.Альметьевска и Альметьевского района.

25.01.2006. Подготовлен проект Соглашения между минздравом и традиционными конфессиями
Усилиями руководства Ассоциации мусульманских табибов Татарстана и представителей Епархиального управления несколько месяцев назад подготовлен проект Соглашения между Минздравом и централизованными организациями традиционных религиозных организаций Республики. Он в установленном порядке передан руководству Минздрава, однако до сих пор благоприятного ответа пока не получено. Как заявил Председатель АМТТ Камиль Зарипов отсутствие соглашения создает трудности для священнослужителей в духовном попечении больных, т.к. не во все больницы можно беспрепятственно пройти и т.д. Как надеется Зарипов К. соглашение может быть подписано в преддверии 111 съезда мусульман РТ.

26.01.2006. ПРИБЛИЖАЕТСЯ ЮБИЛЕЙ ГАБДУЛХАКА КАЮМОВА
2 марта исполняется 85 лет Габдулхаку Каюмову, известному татарскому религиозному деятелю, который одним из первых начал преподавание основ Ислама еще в советские времена под угрозой репрессий. Благодаря подвижнической активности Габдулхака Каюмова сотни людей смогли изучить арабскую графику и науку таджвид. Многие нынешние религиозные деятели начали свой путь в исламские науки от ученичества у Г.Каюмова. В издательстве "Иман" готовится к изданию сборник воспоминаний о этом выдающемся Учителе, практике джадидского метода обучения, который в течение многих лет был членом мутаваллията мечети Марджани. Он был в числе десяти первых учредителей воссозданного в 1993 глду Казанского высшего мусульманского медресе "Мухаммадия". Редакционный совет издательства "Иман" предлагает всем знавшим Г.Каюмова поделиться воспоминаниями, которые адресовать: г.Казань, ул.К.Насыри,27. Г.Каюмов умер в 1999 году.
26.01.2006. ГОТОВ К ОТКРЫТИЮ МУЗЕЙ ИСЛАМА В МЕЧЕТИ КУЛ-ШАРИФ
Закончен монтаж экспозиций в музее Ислама, расположенного в здании мечети Кул-шариф. Это первый в России музей, полностью посвященный исламской конфессии. Сотрудникам удалось собрать уникальную коллекцию, содержащую экспонаты, касающиеся всех периодов тысячелетнего бытования Ислама у татар.

27.01.2006. Муфтий Татарстана участвует в первом заседании ООбщественной Палаты РТ
В Казанском кремле прошло первое заседание Общественной палаты РТ. Как известно, Гусман хазрат Исхаков был включен в состав ОПРТ на основании указа Президента РТ наряду с местным архиепископом и главного раввина. Председателем ОПРТ избран Ильгиз Хайруллин, который в свою бытность вице-премьером многое сделал в деле возвращения в руки верующих зданий мечетей и медресе. Велика была его заслуга и в проведении объединительного съезда мусульман РТ в 1998 году.
27.01.2006. Укрепляется связь между светскими и религиозными учеными
Сегодня в Казанском высшем мусульманском медресе с лекцией выступила научный сотрудник института истории АНРТ, кандидат исторический наук Таэмина Биктимерова. Она рассказала шакирдам медресе о дореволюционной истории их учебного заведения, о выдающихся татарских мусульманских ученых прошлого.
27.01.2006. День шакирда в КВММ им.1000-летия Ислама
Завтра в КВММ им.1000-летия Ислама состоится День шакирда, который приурочен к окончанию зимней сессии. Сессию успешно сдали все шакирды, кроме одного, имеющего возможность досдать два экзамена в дополнительную сессию. День шакирда стал доброй традиции коллектива медресе и проходит в форме своеобразного праздника. На него приглашаются родители шакирдов, которые прибывают даже из других регионов. В этот  день пройдут финалы конкурсов на лучшую комнату, на лучше всех успевающего шакирда и др. Победителей конкурсов ждут заранее приобретенные призы.
27.01.2006. СМТ готовится к проведению каникулярных курсов
Союз мусульманок Татарстана во время студенческих каникул намеревается провести курсы по основам Ислама для своих активисток. Курсы пройдут в течение недели с 1 февраля в мечети "Гадел"
30.01.2006. Передано еще одно здание в ведение ДУМ РТ
26 января глава администрации г.Казани И.Р.Метшин подписал постановление о передаче в безвозмездное пользование здания по ул.Тукая, 89. Как известно, до революции в этом здании располагался мусульманский детский приют, организованный известными благотворителями купцами Юнусовыми, поэтому он также назывался "Юнусовским". В этом здании после необходимой реконструкции предполагается вновь разместить детский приют.
30.01.2006. Круглый стол в Казани по вопросам религиозного образования
В одном из коммерческих вузов Казани состоялся круглый стол, посвященный вопросам религиозного образования. Это мероприятие было проведено по инициативе доктора философских наук А.Н.Юзеева. В работе мероприятия принял участие крупный исламовед из Москвы Тауфик Ибрагим. С приветствием к собравшимся обратился председатель Совета по делам религий при КМ РТ Р.А.Набиев. От епархиального управления выступил священник Роман Модин.
31.01.2006. Прошел съезд ДУМ Тюменской области
В Казань вернулся Сулейман хазрат Зарипов, член Президиума ДУМРТ, который принял участие в работе очередного съезда мусульман Тюменской области. В работе съезда участвовали 74 делегата от приходов, а также гости, в том числе два вице-губернатора. Съезд внес поправки в Устав, в соответствии с которыми теперь съезды будут созываться раз в пять лет, а не три года как было ранее. Муфтием вновь переизбран Галимджан хазрат Бикмуллин. От ДУМЕР в работе съезда участвовал Арслан хазрат Садриев, имам-хатыйб г.Сергиев Посад.

 

 

[Домашняя] [Символ веры] ["Богоискательство"] ["Вечный двигатель"] [Матрица сердца] [Магрифат] [Мактубат] [Накшбандия]

 [Качества суфия] [Краткий словарь] [Книги почтой] [Мазхабы] [Ханафитский мазхаб] [Таклид] [Посещение могил] [Савап усопшим]